В Новом Уренгое состоялся межрегиональный финал Всероссийских соревнований «Серебряный мяч» среди юношей и девушек 2011-2012 годов рождения.

В турнире участвуют команды общеобразовательных организаций. Югра дебютирует в соревнованиях. В Новом Уренгое наш автономный округ представляли волейболисты школы №44 Сургута – победители регионального этапа. Главная особенность соревнований – в них не выступают воспитанники спортивных школ.
Награды в турнире юношей в Новом Уренгое оспаривали четыре команды. Сургутяне на старте уступили СОШ №9 Надыма – 1:2. Во втором матче победили СОШ №2 Кировграда Свердловской области – 2:0. Судьба призовых мест решилась в противостоянии СОШ №44 и новоуренгойской гимназии. В зависимости от исхода встречи подопечные Ильи Музалева могли оказаться, как на первом месте, так и на четвертом. Сургутяне уступили в концовке первого сета – 23:25 и проигрывали во втором 10:16, 14:18, но нашли в себе силы перевернуть ход матча. Вторую партию завершили в свою пользу 25:21, а укороченную – 15:11.
В итоге три команды одержали по две победы и набрали одинаковое количество очков. Их рассудило соотношение мячей в партиях. Лучшим оно оказалось у сургутской команды. Второе место досталось надымчанам, третье – кировградцам. Награды победителям вручил главный тренер «Факела Ямала» Роман Емполов. А волейболисты новоуренгойской команды суперлиги поучаствовали в фотосессии.
Юноши СОШ №44 завоевали путевку на финальный этап Всероссийских соревнований «Серебряный мяч», который в июне пройдет в Раменском.

В турнире девушек выступали семь команд. Сургутянки выиграли один матч. Заключительный у СОШ №16 Нового Уренгой – 2:1 и заняли шестое место. Золотые медали выиграли волейболистки челябинского образовательного центра №1, серебряные — СОШ №17 Сухого Лога Свердловской области, бронзовые СОШ №170 Екатеринбурга.
Федерация волейбола Ямала учредила призы для лучших игроков всех команд-участниц. Обладателями индивидуальных призов стали сургутяне Олег Музалев и Анастасия Гусарова.